Ir para o conteúdo
Bússola do Consórcio

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Administradoras de consórcio

Busque a administradora e veja consorciados e reclamações.

Site independente de informação. Não vende cota, não intermedeia consórcio e não tem vínculo com o Banco Central nem com as administradoras.

Todas as administradoras

85 administradoras no ranking do Banco Central do 1º semestre de 2026. As com 50 mil consorciados ou mais têm página própria.

Administradoras de consórcio no ranking do Banco Central
AdministradoraConsorciadosReclamaçõesÍndice
Consórcio Nacional Honda2.535.78329950,47
BB Consórcios1.814.63125971,63
Bradesco1.628.530584144,91
Itaú721.268383174,69
Ademicon678.0869047,19
Porto Seguro559.571437468,21
Sicredi514.4966133,04
Sicoob500.1869269,97
Santander Brasil411.962225233,03
HS Consórcios386.2777254,36
Embracon376.401313276,30
XS5 Consórcios290.534182344,19
Yamaha185.5945280,82
Servopa161.94260104,97
Disal147.906104236,63
GMAC135.798112368,19
Rodobens129.89872107,77
Ancora124.360128498,55
Luiza118.95148117,69
Randon112.23010não calculado
Canopus109.4392954,82
Consórcio Nacional Volkswagen95.04896368,23
CNP Consórcio92.72783409,80
BR Consórcios86.94616não calculado
Consórcio Nacional Gazin83.16119não calculado
Bamaq82.13452170,45
Klubi78.34947370,13
Mycon70.19254227,94
Banrisul64.4699não calculado
Unicoob58.6945não calculado
Maggi48.03126291,47
Ksk Consórcios37.00266756,71
Alpha33.7511342.666,58
Tradição32.79856884,20
Primo Rossi32.6096não calculado
Unifisa Administradora Nacional de Consórcios30.99832290,34
Bancorbrás30.59923não calculado
Fundacao Habitacional do Exercito Fhe30.4915não calculado
Recon27.66228433,80
Toyota do Brasil24.21716não calculado
Multimarcas23.626981.439,09
RCI Brasil19.97529não calculado
Scania19.2491não calculado
Valtra17.6955não calculado
Tarraf16.0321não calculado
Cooperativa Mista Roma15.57222não calculado
Remaza15.38115não calculado
Volvo14.7731não calculado
Zema14.205511.548,75
Simpala Lançadora e13.968422.076,17
BP Consórcios11.9102não calculado
Convef10.7329não calculado
União Catarinense10.4256não calculado
Motoasa10.1371não calculado
Reserva9.771513.274,99
Promove9.206553.041,49
Solução9.1391não calculado
Comauto7.4082não calculado
Fipal6.8861não calculado
Nanuque6.6602não calculado
Mercabenco6.6171não calculado
Evoy6.357789.281,10
Farroupilha5.9273não calculado
Rivel5.8791não calculado
Suzuki Motos5.3964não calculado
Finama5.2642não calculado
Globo4.4622não calculado
Sponchiado4.2363não calculado
Ferraz4.2151não calculado
Spengler4.1781não calculado
Gambatto3.8101não calculado
Eutbem3.784275.549,68
Conshop3.135101.913,87
CNF Nacional2.8971não calculado
Fancar2.8391não calculado
Groscon2.7124não calculado
Redenção2.2004não calculado
Cical1.5662não calculado
Viviani Nacional1.3754não calculado
Destaque1.2131não calculado
Santa Fé1.1543não calculado
Sm Consórcios1.0361não calculado
Brqualy5901não calculado
BBC Consórcios01não calculado
Gravel01não calculado

Como lemos estes dados

Busque a administradora pelo nome e veja quantos consorciados ela tem e quantas reclamações recebeu no Banco Central. A lista traz as 85 administradoras do ranking do 1º semestre de 2026, da maior para a menor, e as que têm 50 mil consorciados ou mais ganham página com o histórico.

Antes de assinar com qualquer uma

  • Confira se a administradora é autorizada pelo Banco Central (consulta pública no site do Banco Central).
  • Peça a taxa de administração total, o fundo de reserva, o seguro e o índice de reajuste por escrito.
  • Pergunte o histórico dos lances vencedores do grupo.

Próximo passo

Veja quem reclama menos

O ranking do Banco Central pelo índice de reclamações.

Quer saber quando as médias mudarem?

Avisamos por e-mail quando o Banco Central publicar taxa, prazo ou ranking novos.

Perguntas frequentes

Como saber se uma administradora de consórcio é confiável?

Veja se ela é autorizada pelo Banco Central e compare o índice de reclamações no ranking. Índice baixo não garante nada, mas índice alto é um alerta.

Quantas administradoras de consórcio existem?

124 administradoras tinham grupos e cotas ativas em junho de 2026, segundo o Banco Central.

Leia também

De onde vêm os números

Lista de todas as administradoras do ranking semestral de reclamações do Banco Central, da maior para a menor em número de consorciados.

O índice do Banco Central é o número de reclamações procedentes para cada 1 milhão de consorciados no semestre: quanto menor, melhor. O Banco Central só calcula o índice das administradoras com consorciados suficientes; nas outras, mostramos só o número de reclamações.

Conferido em 17/10/2026.